¿Se pueden divorciar dos extranjeros en España?

Pubicado en1 comentarioCategoríasJurídico

 

 

Una de las principales dudas que entran a los extranjeros que residen en España  es si pueden divorciarse en nuestro país cuando han contraído matrimonio en su país de origen. Es el caso de una pareja que se casó por ejemplo en Sudán y que al estar residiendo en España, deciden poner fin a su relación. La cuestión en realidad tiene una fácil solución, ya que nuestra regulación actual permite que cualquier extranjero que resida en España pueda acceder a los Tribunales españoles sea cual sea la cuestión a tratar.

En el caso que nos ocupa, que es el del divorcio, el artículo 21 de la Ley Orgánica del Poder Judicial establece lo siguiente:

1. Los Tribunales civiles españoles conocerán de las pretensiones que se susciten en territorio español con arreglo a lo establecido en los tratados y convenios internacionales en los que España sea parte, en las normas de la Unión Europea y en las leyes españolas.

Si este artículo no nos ha dejado las “cosas claras”, también podemos acudir al Reglamento (UE) nº 1259/2010 del Consejo de 20 de diciembre de 2010 por el que se establece una cooperación reforzada en el ámbito de la ley aplicable al divorcio y a la separación judicial. Dicho reglamento en los artículos 4 y 5, viene a darnos una completa solución del presente caso, y que reflejamos a continuación:

 Artículo 4
Aplicación universal
La ley designada por el presente Reglamento se aplicará aunque no sea la de un Estado miembro participante.

Artículo 5
Elección de la ley aplicable por las partes
1. Los cónyuges podrán convenir en designar la ley aplicable al divorcio y a la separación judicial, siempre que sea una de las siguientes leyes:

a) la ley del Estado en que los cónyuges tengan su residencia habitual en el momento de la celebración del convenio;

b) la ley del Estado del último lugar de residencia habitual de los cónyuges, siempre que uno de ellos aún resida allí en el momento en que se celebre el convenio;

c) la ley del Estado cuya nacionalidad tenga uno de los cónyuges en el momento en que se celebre el convenio, o

d) la ley del foro.

 

En resumen y a grandes rasgos, lo que este Reglamento nos viene a decir, es que los “todavía cónyuges” extranjeros podrán elegir la ley española para aplicar a la hora de divorciarse, aunque sean extranjeros de origen de un Estado no miembro de la Unión Europea, siempre y cuando tengan su residencia habitual en España.

Por lo tanto y para ir terminando, no existe ningún inconveniente para que dos extranjeros puedan divorciarse en España. La ley es clara a este respecto, por lo que tan solo tendrán que acudir a un abogado con la documentación pertinente y presentar a los Juzgados de 1ª Instancia la correspondiente demanda de divorcio con la que poner fin a su matrimonio.

 

 

1 comentario en “¿Se pueden divorciar dos extranjeros en España?”

Los comentarios están cerrados.